Skip to main content

ESITI BANDO PROGETTO CURA 2024


Sono dieci gli/le artisti/compagnie selezionati per partecipare a PROGETTO CURA 2024. In seguito ad un'attenta valutazione i sedici partner hanno decretato i vincitori che verranno ospitati nelle rispettive residenze per dedicarsi alla realizzazione dei loro progetti creativi.

Dopo essersi consulati e dopo aver valutato 333 candidature e i partner del Progetto CURA 2024, coordinati da IDRA Teatro, hanno deciso i progetti vincitori dando possibilità di effettuare 10 attraversamenti artistici interregionali in 16 spazi di residenza.

Le compagnie ed artisti vincitori sono:

1. Sara Vilardo con Sirene
Attraversamenti:

  • IDRA Teatro (Brescia)
  • Teatri di Vita (Bologna)
  • Teatro del Lemming (Rovigo)

2. Bernardo Casertano con Che buffi saremo se non ci avranno nemmeno avvisati
Attraversamenti:

  • Elsinor Centro di Produzione Teatrale / Teatro Cantiere Florida (Firenze)
  • Teatro Akropolis (Genova)

3. Can Bagnato con Diva all'Opera
Attraversamenti:

  • Teatri di Vita (Bologna)
  • Florian Metateatro Progetto Oikos (Pescara)

4. Claudio Fidia con In via del tutto eccezione
Attraversamenti:

  • Settimo cielo / Periferie Artistiche Centro di Residenza della Regione Lazione (Arsoli, RM)
  • DRACMA Centro Sperimentale D'arti Sceniche (Polostena, RC)

5. Dimore Creative con Tecniche di lavoro di gruppo. Appunti per uno Schiuma Party
Attraversamenti 

  • La Contrada Teatro stabile di Trieste sas Impresa sociale (Trieste),
  • Settimo cielo / Periferie Artistiche Centro di Residenza della Regione Lazio (Arsoli, RM)

6. Gloria Dorliguzzo con Butchers
Attraversamenti:

  • Teatri Associati Napoli (Napoli)
  • Arti e Spettacolo Imprese Sociale s.r.l ( San Demetrio ne' Vestini, AQ)

7. LAR - Le Api Randagie con Kevin
Attraversamenti:

  • Associazione Ideagorà / Prog. Performing Lands 2.0 (Serralunga D'Alba, CN)
  • Residenza Arte Transitiva / Officine CAOS (Torino)

8. Michela Aiello con Prayer [for Quiet]
Attraversamenti:

  • DRACMA Centro Sperimentale D'arti Sceniche (Polistena, RC)
  • CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia (Udine)

9. Nunzia Picciallo con Lemmy B.

Attraversamenti:

  • PARC Performing Arts Research Centre Fabbrica Europa (Firenze)
  • La Contrada Teatro stabile di Trieste sas Impresa sociale (Trieste)

10. Primo amore con Carmen
Attraversamenti:

  • Civilleri Lo Sicco / Mare Memoria Via / Genìa laboratorio artisti Palermo (Palermo)
  • Associazione Ideagorà / Prog. Performing Lands 2.0 ( Serralunga D'Alba, CN)

i partner, dislocati su tutto il territorio nazionale, sono: Arti e Spettacolo Impresa Sociale s.r.l (San Demetrio ne' Vestini, AQ), Civilieri Lo Sicco / Mare Memoria Via / Genìa laboratorio artisti Palermo (Palermo), CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli - Venezia Giulia (Udine), DRACMA Centro Sperimentale D'arti Sceniche (Reggio Calabria), Elsinor Centro di Produzione Teatrale / Teatro Cantiere Florida (Firenze), Florian Metateatro Progetto Oikos (Pescara), Associazione Ideagorà / Prog. Performing Lands 2.0 (Serralunga D'Alba, CN), IDRA Teatro (Brescia), La Contrada Teatro stabile di Trieste sas Impresa sociale (Trieste), PARC Performing Arts Research Centre / Fabbrica Europea (Firenze), Residenza Arte Transitiva / Officine CAOS (Torino), Settimo Cielo / Periferie Artitistiche Centro di residenza della Regione Lazio (Roma), Teatri Associati Napoli (Napoli), Teatri di Vita (Bologna), Teatro del Lemming (Rovigo), Teatro Akropolis (Genova)


 www.progettocura.it
Facebook: https://it-it.facebook.com/ProgettoCuraResidenze/

Sono dieci gli/le artisti/compagnie selezionati per partecipare a PROGETTO CURA 2024. In seguito ad un'attenta valutazione i sedici partner hanno decretato i vincitori che verranno ospitati nelle rispettive residenze per dedicarsi alla realizzazione dei loro progetti creativi.

Dopo essersi consulati e dopo aver valutato 333 candidature e i partner del Progetto CURA 2024, coordinati da IDRA Teatro, hanno deciso i progetti vincitori dando possibilità di effettuare 10 attraversamenti artistici interregionali in 16 spazi di residenza.

Le compagnie ed artisti vincitori sono:

1. Sara Vilardo con Sirene
Attraversamenti:

  • IDRA Teatro (Brescia)
  • Teatri di Vita (Bologna)
  • Teatro del Lemming (Rovigo)

2. Bernardo Casertano con Che buffi saremo se non ci avranno nemmeno avvisati
Attraversamenti:

  • Elsinor Centro di Produzione Teatrale / Teatro Cantiere Florida (Firenze)
  • Teatro Akropolis (Genova)

3. Can Bagnato con Diva all'Opera
Attraversamenti:

  • Teatri di Vita (Bologna)
  • Florian Metateatro Progetto Oikos (Pescara)

4. Claudio Fidia con In via del tutto eccezione
Attraversamenti:

  • Settimo cielo / Periferie Artistiche Centro di Residenza della Regione Lazione (Arsoli, RM)
  • DRACMA Centro Sperimentale D'arti Sceniche (Polostena, RC)

5. Dimore Creative con Tecniche di lavoro di gruppo. Appunti per uno Schiuma Party
Attraversamenti 

  • La Contrada Teatro stabile di Trieste sas Impresa sociale (Trieste),
  • Settimo cielo / Periferie Artistiche Centro di Residenza della Regione Lazio (Arsoli, RM)

6. Gloria Dorliguzzo con Butchers
Attraversamenti:

  • Teatri Associati Napoli (Napoli)
  • Arti e Spettacolo Imprese Sociale s.r.l ( San Demetrio ne' Vestini, AQ)